1
На территории опытной станции агроуниверситета находится братская могила № 16. Здесь в 1965 г. открыт памятник – четырёхметровая бетонная стела с барельефом солдата. В правой руке он поднял автомат, на груди его орден Славы. У подножия обелиска горизонтально уложены мраморные плиты с фамилиями похороненных воинов. Автор памятника – скульптор А.С. Мещеряков. В конце 1960-х на могиле установили невысокое надгробие. Фамилии воинов разместились на шести плитах, уложенных на земле у подножия надгробия. При подготовке к 50-летию Победы памятник на братской могиле был реконструирован Воронежским НИИ связи, шефствовавшим над ней. Проектные работы выполнены конструкторами – художниками В.В. Мариновым и В.Г. Горяиновым. В братской могиле в основном похоронены воины 121-й, 232-й, 195-й и 303-й стрелковых дивизий. По данным на 1967 г., здесь было погребено 97 человек. Хоронили здесь солдат и через много лет после окончания войны. В 1963 г. студенты сельскохозяйственного института нашли в лесу заброшенную могилу, а рядом с нею проржавевший кусок железа от консервной банки с еле видимой надписью: «Гришаев Александр Владимирович. Род. 1921 г. Убит 19.IX.42г.». Оказалось, что командир артиллерийской батареи из 195-й дивизии лейтенант А. Гришаев числился пропавшим без вести. Останки его перенесли в братскую могилу № 16.
25 апреля 2008 г. состоялось перезахоронение останков воинов, погибших при защите и освобождении Воронежа в годы Великой Отечественной войны в братскую могилу №16. Останки сорока советских солдат были обнаружены при проведении поисковых работ в районе СХИ и памятника Славы Воронежской региональной молодежной общественно-поисковой организацией «Бриг» и историко-патриотическим объединением «Дон». Установлены имена двух солдат - Титов Антон Михайлович (Новосибирская область) и Рыжков Иван Соломонович (Пензенская область).
Среди имён воинов, выбитых на плитах братской могилы № 16, значится имя кинорежиссёра студии «Мосфильм» М.Н. Калугина, погибшего в бою за Воронеж в сентябре 1942 г. В его творческом активе участие в создании таких широко известных перед войной фильмов, как «Девушка с характером», «Сердца четырёх», «Подкидыш». В Воронеже он сражался, будучи помощником начальника штаба по разведке 845 полка, входившего в состав 303-й дивизии.
Местонахождение объекта: ул. Ломоносова, 116
 
Список
погибших  военнослужащих,  учтенных захороненными
в братской могиле № 16 
п/п
Воинское звание
Фамилия, имя, отчество
Год рождения
      Дата
    гибели
1
младший лейтенант
Агеев Василий Александрович
   1920
09.07.1942г.
2
рядовой
Адабуров Василий Мухатович
   1912
16.08.1942г.
3
рядовой
Акбаров Ином
   1921
12.08.1942г.
4
рядовой
Алаев Семен Степанович
   1901
16.12.1942г.
5
младший лейтенант
Алексашин Михаил Трофимович
   1904
12.08.1942г.
6
рядовой
Алексеев Влас Савельевич
   1913
21.07.1942г.
7
младший сержант
Алисин Александр Дмитриевич
   1908
29.07.1942г.
8
рядовой
Алов Дмитрий Федорович
   1901
21.07.1942г.
9
сержант
Андреев Петр Иванович
   1908
28.07.1942г.
10
младший лейтенант
Андреев Сергей Панфилович
   1912
06.07.1942г.
11
младший лейтенант
Андрюхов Ефим Петрович
   1921
25.07.1942г.
12
рядовой
Антропов Павел Прокопьевич
   1923
19.09.1942г.
13
рядовой
Аукешев Толеу
   1921
30.08.1942г.
14
старший сержант
Афанасьев Павел Антонович
   1907
12.07.1942г.
15
рядовой
Ахмедов Урун
   1922
16.09.1942г.
16
младший сержант
Багдасарян Самсон Сергеевич
   1918
16.07.1942г.
17
лейтенант
Байбиков Иван Иванович
   1909
15.07.1942г.
18
лейтенант
Бакулин Сергей Иванович
   1901
15.07.1942г.
19
рядовой
Баранов Александр Назарович
   1898
22.07.1942г.
20
рядовой
Баранов Дмитрий Петрович
   1910
04.09.1942г.
21
рядовой
Батейщиков Семен Степанович
   1911
08.08.1942г.
22
рядовой
Батяйщиков Сергей Степанович
   1920
08.08.1942г.
23
начальник штаба батальона
Башкатов Иван Александрович
   1897
12.07.1942г.
24
инженер-капитан
Бебутов Михаил Валерьянович
   1913
19.07.1942г.
25
лейтенант
Бедрик Василий Арсентьевич
   1910
14.07.1942г.
26
младший лейтенант
Бездельев Михаил Андреевич
   1917
20.07.1942г.
27
лейтенант
Безыкин Юрий Николаевич
   1920
26.07.1942г.
   28
сержант
Беляев Михаил Семенович
   1911
19.07.1942г.
29
рядовой
Беляев Николай Иванович
   1905
19.07.1942г.
30
лейтенант
Беляков Петр Николаевич
   1901
25.07.1942г.
31
рядовой
Березкин Николай Данилович
   1912
17.07.1942г.
32
лейтенант
Бесчестный Николай Поликарпович
   1922
08.08.1942г.
33
младший политрук
Биккузий Гумер Ибракманович
   1916
15.07.1942г.
34
рядовой
Благов Иван Сергеевич
   1913
19.09.1942г.
35
младший лейтенант
Блиндер Моисей Аврамович
   1914
21.07.1942г.
36
воентехник III ранга
Бодягин Александр Павлович
   1922
08.08.1942г.
37
лейтенант
Бойко Николай Иванович
   1922
14.08.1942г.
38
сержант
Большаков Игорь Васильевич
   1922
14.07.1942г.
39
лейтенант
Борисенко Алексей Александрович
   1922
26.09.1942г.
40
старшина
Борисов Василий Иванович
   1919
12.07.1942г.
41
старший сержант
Борисов Федор Михайлович
   1911
21.07.1942г.
42
лейтенант
Брезгин Степан Венедиктович
   1922
14.07.1942г.
43
рядовой
Будалин Никандр Игнатьевич
   1901
19.09.1942г.
44
рядовой
Валиахметов Султан
   1895
21.07.1942г.
45
рядовой
Вдовин Алексей Васильевич
   1923
03.10.1942г.
46
старший сержант
Веретенников Сергей Васильевич
   1920
08.08.1942г.
47
лейтенант
Веселов Дмитрий Степанович
   1922
08.08.1942г.
48
сержант
Ветренко Павел Кириллович
   1910
18.07.1942г.
49
политрук
Виноградов Михаил Викторович
   1909
13.09.1942г.
50
рядовой
Виноградчий Тимофей Филиппович
   1897
12.07.1942г.
51
старший лейтенант
Винюков Александр Петрович
   1913
29.07.1942г.
52
красноармеец
Воробьев Николай Гаврилович
   1915
15.09.1942г.
53
старший лейтенант
Воронин Степан Иванович
   1922
19.07.1942г.
54
сержант
Востриков Федор Герасимович
   1918
21.07.1942г.
55
лейтенант
Вычужанин Александр Григорьевич
   1904
16.09.1942г.
56
старший сержант
Гаврилин Дмитрий Григорьевич
   1919
16.07.1942г.
57
сержант
Гараев Бахтигарай Мухаметгараевич
   1915
17.09.1942г.
58
рядовой
Гильманов Кумайры
   1902
18.09.1942г.
59
рядовой
Глаголев Владимир Иванович
   1923
08.08.1942г.
60
гвардии младший сержант
Глазырев Виктор Петрович
   1916
24.07.1942г.
61
младший лейтенант
Гневный Дмитрий Андреевич
   1923
21.08.1942г.
62
сержант
Гомфельд Моисей Львович
   1903
21.08.1942г.
63
рядовой
Гордюшин Михаил Евгеньевич
   1894
16.09.1942г.
64
рядовой
Гофман Манцил (Мануил) Давыдович
   1905
14.09.1942г.
65
младший политрук
Греков Андрей Александрович
   1914
13.07.1942г.
66
лейтенант
Гришаев Александр Владимирович
   1921
19.09.1942г.
67
рядовой
Гришин Филипп Ефимович
   1915
14.01.1943г.
68
сержант
Гудим Павел Тихонович
   1908
26.10.1942г.
69
лейтенант
Гурули Давид Сергеевич
   1918
24.09.1942г.
70
младший сержант
Давыдов Александр Васильевич
   1899
16.09.1942г.
71
политрук
Давыдов Марк Ефимович
   1911
12.08.1942г.
72
сержант
Девятов Илья Семенович
   1915
12.07.1942г.
73
рядовой
Долгалев Иван Михайлович
   1902
13.07.1942г.
74
младший лейтенант
Дробинин Виктор Анатольевич
   1924
05.10.1942г.
75
рядовой
Дубицкий Василий Илларионович
   1914
26.07.1942г.
76
сержант
Дузь Андрей Михайлович
   1919
15.07.1942г.
77
рядовой
Елецкий Павел Дмитриевич
   1907
05.08.1942г.
78
сержант
Елисеев Иван Григорьевич
   1922
20.07.1942г.
79
техник-интендант II ранга
Ендерюков Николай Матвеевич
   1903
08.08.1942г.
80
рядовой
Еремеев Григорий Васильевич
   1919
25.07.1942г.
81
ефрейтор
Жданов Григорий Семенович
   1923
06.07.1942г.
82
лейтенант
Зацепилин Григорий Васильевич
   1921
20.07.1942г.
83
младший сержант
Зимин Валентин Антонович
   1923
10.01.1943г.
84
старший лейтенант
Зимогляд Иван Петрович
   1908
25.08.1942г.
85
рядовой
Иванов Иван Лукич
   1912
25.07.1942г.
86
старший сержант
Игонин Лев Тимофеевич
   1925
12.07.1942г
87
курсант
Идрисов Нумухамет Нуруллович
   1923
13.07.1942г.
88
рядовой
Ильин Геннадий Николаевич
   1923
17.08.1942г.
89
капитан
Ильин Григорий Ильич
   1904
12.07.1942г.
90
рядовой
Ильин Михаил Николаевич
   1923
19.07.1942г.
91
старший сержант
Илясов Назих Якупович
   1924
21.07.1942г.
92
рядовой
Иманкуллов Абит
   1905
18.07.1942г.
93
рядовой
Исламов Галиулла
   1896
13.07.1942г.
94
старший сержант
Казозов Гурьем Аримович
   1917
12.07.1942г.
95
старший лейтенант
Калугин Михаил Николаевич
   1911
04.09.1942г.
96
лейтенант
Каракой Иван Исакович
   1922
12.08.1942г.
97
сержант
Карахтинцев Иван Степанович
   1920
30.07.1942г.
98
лейтенант
Кириллов Федор Георгиевич
   1912
18.07.1942г.
99
сержант
Киселев Михаил Митрофанович
   1906
20.07.1942г.
100
сержант
Киселев Николай Ефимович
   1923
14.07.1942г.
101
рядовой
Кистин Федор Иванович
      -
03.08.1942г.
102
рядовой
Ковалев Михаил Михайлович
   1913
10.09.1942г.
103
рядовой
Колофидина Анна Григорьевна
   1921
24.07.1942г.
104
лейтенант
Коновалов Алексей Трофимович
   1908
08.08.1942г.
105
сержант
Копылов Павел Митрофанович
   1915
29.07.1942г.
106
младший лейтенант
Кормилов Николай Алексеевич  
   1919
12.07.1942г.
107
рядовой
Корнилов Михаил Алексеевич
   1904
12.08.1942г.
108
рядовой
Корх Николай Иванович
   1923
17.09.1942г.
109
младший политрук
Коцемба Николай Григорьевич
   1916
18.07.1942г.
110
рядовой
Кочергин Александр Васильевич
   1913
03.11.1942г.
111
рядовой
Крайнов Михаил Николаевич
       -
17.09.1942г.
112
младший политрук
Крамаренко Николай Климентьевич
   1908
13.07.1942г.
113
старший сержант
Красиков Федор Иванович
   1919
12.07.1942г.
114
младший военный техник
Кузин Михаил Митрофанович
   1922
08.08.1942г.
115
старший сержант
Кузнецов Борис Васильевич
   1913
15.07.1942г.
116
старший сержант
Кукочкин Иван Андреевич
  1915
12.07.1942г.
117
старший сержант
Кулаков Владимир Алексеевич
   1914
29.07.1942г.
118
старший сержант
Купин Алексей Тимофеевич
   1919
12.07.1942г.
119
старший сержант
Куранов Дмитрий Васильевич
   1916
20.07.1942г.
120
лейтенант
Кучугин Виктор Федорович
   1915
20.07.1942г.
121
рядовой
Лазебников Майер Яковлевич
   1907
21.07.1942г.
122
рядовой
Леонтьев Григорий Борисович
   1895
12.07.1942г.
123
младший лейтенант
Лескин Николай Алексеевич
   1914
16.07.1942г.
124
старшина
Лилин Вячеслав Петрович
   1918
15.08.1942г.
125
лейтенант
Литвиненко Василий Иванович
   1914
22.07.1942г.
126
сержант
Лупенко Василий Иванович
   1918
16.07.1942г.
127
старший политрук
Лясников Иван Евгеньевич
   1917
10.08.1942г.
128
сержант
Мажура Григорий Григорьевич
   1919
26.07.1942г.
129
рядовой
Макаров Иван Потапович
   1900
16.09.1942г.
130
младший лейтенант
Макаров Михаил Михайлович
   1914
15.07.1942г.
131
сержант
Мальчиков Василий Алексеевич
   1920
12.07.1942г.
132
младший лейтенант
Малявин Николай Гаврилович
   1922
09.08.1942г.
133
гвардии сержант
Марков Михаил Андреевич
   1923
20.09.1942г.
134
старший сержант
Маслак Иван Герасимович
   1918
20.07.1942г.
135
рядовой
Маслилов Данил Петрович 
   1907
17.08.1942г.
136
рядовой
Матюхинов Михаил Иванович
   1920
21.07.1942г.
137
рядовой
Махмудов Ахмаджон
   1911
12.08.1942г.
138
рядовой
Медведев Григорий Михайлович
   1921
26.07.1942г.
139
рядовой
Медецов Даулетбек
   1906
20.08.1942г.
140
рядовой
Миклин Иван Константинович
   1901
16.091942г.
141
младший лейтенант
Митязов Михаил Сергеевич
   1913
13.07.1942г.
142
лейтенант
Мищенко Петр Андреевич
   1922
22.07.1942г.
143
младший лейтенант
Морозов Николай Михайлович
   1922
15.09.1942г.
144
рядовой
Морозов Павел Григорьевич
   1903
14.08.1942г.
145
сержант
Мягких Василий Афанасьевич
   1919
16.07.1942г.
146
рядовой
Нагуманов Гомрай
   1895
13.08.1942г.
147
рядовой
Нажимов Абдигатар
   1922
29.07.1942г.
148
рядовой
Наурзов Катербай
   1913
19.09.1942г.
149
рядовой
Небогатов Афанасий Иванович
   1919
15.09.1942г.
150
старший сержант
Никитин Василий Григорьевич
   1925
12.07.1942г.
151
лейтенант
Николаев Евгений Николаевич
   1912
    08.1942г.
152
рядовой
Николаев Николай Петрович
   1913
02.08.1942г.
153
младший лейтенант
Никульчев Федор Платонович
   1912
15.07.1942г.
154
младший лейтенант
Ольманицкий Александр Григорьевич
   1915
16.09.1942г.
155
сержант
Омаров Екигора
      -
     09.1942г.
156
рядовой
Остроухов Василий Петрович
   1917
17.07.1942г.
157
старший сержант
Павлов Борис Петрович
   1918
15.09.1942г.
158
рядовой
Панов Гаврил Алексеевич
   1903
15.09.1942г.
159
лейтенант
Пантелеенко Николай Григорьевич
   1923
23.12.1942г.
160
лейтенант
Панченко Петр Давыдович
   1922
17.08.1942г.
161
рядовой
Передерей Захар Петрович
   1905
15.09.1942г.
162
старший лейтенант
Перосунчак Степан Степанович
   1909
12.07.1942г.
163
старший лейтенант
Перфильев Николай Семенович
   1918
13.07.1942г.
164
рядовой
Петров Виктор Петрович
   1901
10.08.1942г.
165
рядовой
Петров Иван Федорович
   1914
16.09.1942г.
166
старший сержант
Петрушин Георгий Игнатьевич
   1922
02.08.1942г.
167
младший лейтенант
Пискаев Дмитрий Осипович
   1920
25.08.1942г.
168
младший лейтенант
Подгорный Александр Пантелеевич
   1923
09.08.1942г.
169
рядовой
Подюков Трофим Иванович
   1902
08.08.1942г.
170
младший политрук
Поляков Алексей Иванович
   1919
21.07.1942г.
171
сержант
Поляков Василий Федорович
   1903
29.07.1942г.
172
заместитель политрука
Попов Никита Федорович
   1897
25.07.1942г.
173
рядовой
Попович Николай Филиппович
   1918
    01.1943г.
174
старший сержант
Потапов Григорий Петрович
   1922
03.08.1942г.
175
младший лейтенант
Пританковский Владимир Иосифович
   1923
17.08.1942г.
176
рядовой
Притыка Степан Федорович
   1903
10.08.1942г.
177
рядовой
Пугачев Дмитрий Игнатьевич
   1905
27.07.1942г.
178
младший лейтенант
Пупышев Аркадий Никифорович
   1907
01.08.1942г.
179
рядовой
Реутов Николай Николаевич
   1923
19.07.1942г.
180
рядовой
Родионов Василий Михайлович
   1923
30.07.1942г.
181
мл. сержант
Родионов Сергей Павлович
   1922
30.07.1942г.
182
рядовой
Русских Петр Митрофанович
   1898
16.09.1942г.
183
старший сержант
Рыжков Иван Соломонович
   1903  
  (1923)  
          -
184
рядовой
Савостьянов Серафим Илларионович
   1910
16.09.1942г.
185
рядовой
Садрисламов Хасамутдин
   1895
     08.1942г.
186
рядовой
Сазонов Михаил Владимирович
   1903
          1942г.
 187
сержант
Сапронов Степан Матвеевич
   1912
18.07.1942г.
188
младший лейтенант
Сафонов Александр Иванович
   1922
15.07.1942г.
189
рядовой
Сафронова Таисия Михайловна
   1920
07.07.1942г.
190
политрук
Свешников Иван Николаевич
   1910
13.01.1943г.
191
капитан
Свидерский Владимир Михайлович
   1910
16.07.1942г.
192
рядовой
Селиков Максим Федорович
   1896
13.07.1942г.
193
сержант
Сергеев Василий Михайлович
   1917
16.07.1942г.
194
рядовой
Сергеев Дмитрий Акимович
   1920
06.09.1942г.
195
младший политрук
Сердюк Александр Николаевич
   1919
14.07.1942г.
196
старший сержант
Сивцев Иван Ефимович
   1918
21.07.1942г.
197
лейтенант
Сидоров Александр Степанович
   1916
17.07.1942г.
198
политрук
Симоненко Иван Терентьевич
   1905
22.07.1942г.
199
рядовой
Скиба Герасим Арсентьевич
       -
17.08.1942г.
200
старший сержант
Слепцов Николай Иванович
   1918
08.08.1942г.
201
рядовой
Смирнов Яков Константинович
   1923
02.08.1942г.
202
старший сержант
Соколов Николай Никифорович
   1919
16.07.1942г.
203
рядовой
Сорин Андрей Иванович
   1903
12.07.1942г.
204
рядовой
Сорокин Петр Васильевич
   1923
18.08.1942г.
205
рядовой
Сотников Андрей Николаевич
   1896
17.09.1942г.
206
рядовой
Сочков Иван Максимович
   1910
14.08.1942г.
207
рядовой
Стариков Леонтий Иванович
   1912
06.07.1942г.
208
старший сержант
Стасевич Евгений Леонтьевич
   1911
14.07.1942г.
209
младший лейтенант
Сукачев Петр Ефимович
   1911
16.07.1942г.
210
сержант
Сягин Алексей Петрович
   1912
15.09.1942г.
211
лейтенант
Терентьев Владимир Степанович
   1918
08.08.1942г.
212
    -
Титов Антон Михайлович
      -
        -
213
старший сержант
Татьянкин Николай Павлович
   1908
16.11.1942г.
214
рядовой
Тимохин Александр Николаевич
   1922
13.08.1942г.
215
рядовой
Тимошин Сергей Михайлович
   1898
16.09.1942г.
216
рядовой
Токарев Павел Игнатьевич
   1922
16.09.1942г.
217
старший лейтенант
Толстопятко Петр Маркиянович
   1922
23.12.1942г.
218
младший лейтенант
Толкачев Григорий Александрович
   1913
20.07.1942г.
219
рядовой
Толкачев Петр Григорьевич
   1907
14.08.1942г.
220
старщий лейтенант
Торохов Павел Андреевич
   1911
15.07.1942г.
221
рядовой
Трусов Дмитрий Николаевич
   1909
 08.08.1942г.
222
ефрейтор
Тупикин Георгий Васильевич
   1918
12.08.1942г.
223
сержант
Тюрин Григорий Григорьевич
   1920
21.07.1942г.
224
сержант
Тяпин Александр Павлович
   1923
13.07.1942г.
225
лейтенант
Улитин Михаил Александрович
   1923
         1942г.
226
рядовой
Усманов Рахимжан
   1915
12.08.1942г.
227
младший лейтенант
Филинцев Василий Иванович
   1916
20.07.1942г.
228
лейтенант
Фрейтор Семен Григорьевич
   1923
29.08.1942г.
229
старший сержант
Хавроничев Виктор Матвеевич
   1921
26.07.1942г.
23-
младший сержант
Харченко Роман Иванович
   1921
15.07.1942г.
231
сержант
Хлопин Николай Сергеевич
   1921
15.07.1942г.
232
рядовой
Хонин Николай Емельянович
   1923
15.08.1942г.
233
рядовой
Хромов Иван Тимофеевич
   1908
12.08.1942г.
234
рядовой
Чалый Иван Николаевич
   1914
28.07.1942г.
235
старший сержант
Чемоданов Федор Васильевич
   1918
12.07.1942г.
236
младший лейтенант
Чумаков Дмитрий Васильевич
   1910
24.07.1942г.
237
лейтенант
Шайдуллин Герек Низамович
   1920
16.07.1942г.
238
рядовой
Шарипов Фассах Кашанович
   1896
08.08.1942г.
239
рядовой
Шемякин Василий Александрович
   1920
08.08.1942г.
240
лейтенант
Шилкин Василий Емельянович
   1922
14.07.1942г.
241
старший сержант
Шпиленко Павел Дмитриевич
   1918
16.07.1942г.
242
младший лейтенант
Шумаев Кузьма Сергеевич
   1915
10.08.1942г.
243
младший сержант
Щелоков Григорий Васильевич
   1909
15.07.1942г.
244
рядовой
Юрлова Мария Григорьевна
   1924
07.07.1942г.
245
рядовой
Турегалиев Мажит
    1905
05.08.1942 г.